«Заряженное» купе BMW M6

На проходящей в апреле 2012-го Нью-Йоркской автовыставке компания BMW официально презентовала «заряженную» версию 6-й серии – M6. В 2015-м на международном автосалоне в Детройте состоялся публичный показ рестайлинговой модели, которая уже добралась до российского рынка.

Если не обращать внимания на детали, то литера «M» не превозносит в образ «шестерки» радикальных перемен – меньше противотуманных фар, больше аэродинамических элементов и воздухозаборников – и это воспринимается не как навесной тюнинг.

BMW M6 Coupe (F13)

В профиль и вовсе отличить «заряженную» машину от стандартной сможет только истинный почитатель баварской марки – настолько минимальны изменения.

купе БМВ М6 (F13)

Размеры кузов у BMW M6 третьего поколения таковы: длина составляет 4898 мм, из которых в 2851 мм укладывается база колес, высота не превышает 1368 мм, а ширина равна 1899 мм. От днища до дорожного полотна у купе имеется 107-миллиметровый просвет.

Перед водителем – продуманный «кокпит» с разделением зон, лаконичная панель приборов, пухлый M-руль, а справа от него – большой экран мультимедийного комплекса и панель управления «климатом». Салон BMW M6 – это царство кожи, карбона и алюминия, разбавленное небольшим количеством качественного пластика.

интерьер салона BMW M6 Coupe (F13)

В «заряженном» купе установлены спортивные кресла с отличным профилем и массой регулировок. Задний диван отформирован под двух человек – детей или низкорослых взрослых пассажиров. По части практичности отличий от «гражданской» версии нет – те же 460 литров объема, удобная форма и отсутствие «запаски».

Технические характеристики. Под капотом «шестерки» с литерой M монтирован 4.4-литровый агрегат V8 серии S64B44, который базируется на «восьмерке» от стандартной 6-й серии и оснащен усиленным коленвалом, двумя нагнетателями Twin Scroll и прямым впрыском бензина. Его потенциал – 560 лошадиных сил при 6000-7000 об/минуту и 680 Нм пиковой тяги при 1500-5750 об/минуту.

под капотом BMW M6 Coupe (F13)

В сочетании с 7-диапазонной трансмиссией M-DCT с парой сцеплений и активным дифференциалом в задней оси BMW M6 Coupe обеспечивается ускорение до 100 км/ч за 4.2 секунды, а «максимум» составляет 250 км/ч (за доплату предел можно увеличить до 305 км/ч). Потребление топлива – 9.9 литров в смешанном цикле.

Двухдверка BMW M6 основана на базе «гражданского» купе, но имеет гидравлический усилитель руля и более мощные дисковые тормоза с перфорацией (опционально – карбон-керамические), а шасси по умолчанию оснащено системой настройки жесткости амортизаторов.

Комплектации и цены. На рынке России BMW M6 Coupe 2015 года предлагается по цене от 7 680 000 рублей, за которые получаешь автомобиль с полностью светодиодной оптикой, коваными колесами диаметром 19 дюймов, кучей подушек безопасности в салоне, двухзонной климатической установкой, полным электропакетом, аудиосистемой премиум-класса, кожаным салоном и многим другим.

Отзывы