Audi RS7: максимум Sportback’а

«Экстремальный» вариант Audi A7 – RS 7 Sportback – справил мировой дебют 16 января 2013 года на международном Североамериканском автошоу, став «королем» среди «семерок» из Ингольштадта благодаря спортивным акцентам во внешности и мощному «железу».

Audi RS 7 Sportback 2013-2014

В 2014 году пятидверка совместно со своими «гражданскими собратьями» пережила обновление, получив косметические улучшения и расширенный функционал, а в октябре 2015-го приняла в свои ряды еще более «злую» версию под названием «SB performance», которой «прокачали» двигатель и техническую часть.

Ауди РС 7 Спортбэк 2015-2016

Внешний вид Audi RS 7 Sportback отличают спортивные акценты – «грозный» аэродинамический обвес по периметру кузова с огромными воздухозаборниками спереди и мощным диффузором со встроенными овальными патрубками сзади, ячеистая решетка радиатора и шильдики «RS». На дорогу автомобиль опирается 20-дюймовыми «катками» с оригинальным дизайном, а SB Performance – и вовсе, 21-дюймовыми.

Audi RS7 Sportback 2015-2016

В длину «эр-эска» из Ингольштадта вытянута на 5012 мм, из которых в 2915 мм укладывается промежуток между передней и задней осями, ее ширина и высота соответственно составляют 1911 мм и 1419 мм. В «походном» состоянии масса «экстремальной» пятерки варьируется от 1930 до 2005 кг.

интерьер салона спортбэка Ауди RS 7

Интерьер Audi RS 7 Sportback встречает «фамильным» дизайном и высочайшим качеством материалов, но принципиальных отличий от «гражданской» версии у него нет – «подпиленный» снизу руль, роскошные ковшеобразные кресла и анатомически отформованный под двоих человек задний диван, ну а его самыми уникальными деталями являются многозначительные пометки «RS».

Не смотря на всю свою «экстремальность», RS 7 не менее практичен стандартной модели – грузовое отделение рассчитано на перевозку от 535 до 1390 литров багажа, правда, в его подполье «прячется» лишь аккумулятор и набор инструментов («запаски» нет из-за покрышек run-flat).

Технические характеристики. Под капотом Audi RS 7 Sportback скрывается бензиновая V-образная «восьмерка» TFSI объемом 4.0 литра, оборудованная двумя турбокомпрессорами twin-scroll, алюминиево-кремниевым блоком цилиндров, непосредственной подачей топлива, спрятанными в развале «улитками» и интеркулером, а также системой деактивации цилиндров при частичных нагрузках. В ее закромах – 560 «лошадей» при 5700-6600 об/минуту и 700 Нм пиковой тяги при 1750-5500 об/минуту.
На версии SB performance двигатель перепрограммирован и наделен измененной геометрией турбин, в результате его производительность увеличена до 605 лошадиных сил при 6100-6800 об/минуту при неизменном моменте.

силовой агрегат Audi RS7 Sportback performance

Четырехлитровый мотор дополнен 8-диапазонным «автоматом» tiptronic с ручным режимом и полным приводом quattro, центральный коронный дифференциал которого по умолчанию делит момент в соотношении 40:60 в пользу кормы (в зависимости от ситуации, вперед перебрасывается до 70% тяги, а назад – до 85%).

До первой «сотни» с места Audi RS 7 Sportback «катапультируется» за 3.9 секунды, а версия SB performance динамичнее еще на 0.2 секунды. По умолчанию предельные возможности зафиксированы на отметке 250 км/ч, но пакет «Dynamic» поднимает порог до 280 км/ч, а «Dynamic plus» – до 305-ти. В комбинированном цикле «злая» пятидверка в среднем расходует 9.5 литров бензина на каждые 100 км.

В основе «эр-эс-семь» простилается «тележка» MLB, а конструкция кузова и схема подвесок (четырехрычажка спереди и многорычажка сзади) не отличаются от «гражданской» модификации. Стандартно автомобиль укомплектован пятирежимной пневматической подвеской с настраиваемым клиренсом, а за доплату оснащается спортивным шасси с трехрежимными амортизаторами и стальными пружинами. Все колеса лифтбека «щеголяют» вентилируемыми дисками тормозной системы с шестипоршневыми суппортами спереди и четырехпоршневыми сзади. По умолчанию передним колесам положены 390-миллиметровые чугунные «блины», а опционально – 420-миллиметровые карбонокерамические. Рулевой механизм у пятидверки реечный, со встроенным электромеханическим усилителем.

Комплектации и цены. В России Audi RS 7 Sportback 2016 года реализуется по цене от 6 750 000 рублей, а вот за решение SB performance придется минимально выложить уже 7 150 000 рублей.
В базовую комплектацию «пятидверного купе» входят: шесть подушек безопасности, «катки» на 20 дюймов, светодиодные фары и фонари, спортивные кресла RS, четырехзонная климатическая установка, мультимедийный комплекс с 8-дюймовым «планшетом», премиальная аудиосистема, система Audi drive select, а также целый набор электронных «примочек», обеспечивающих безопасное перемещение.
«Топовое» решение дополнено кожаной отделкой салона и 21-дюймовыми колесами.

Отзывы