Porsche 718 – «он вернулся» как Cayman

На стендах Пекинского автомобильного шоу в конце апреля 2016 года отпраздновало международную премьеру очередное, третье по счету, поколение среднемоторной двухдверки Porsche Cayman, которое не только сменило прежние шестицилиндровые «атмосферники» на наддувные «четверки», но и примерило новое имя – 718 Cayman. Помимо этого, машина подверглась косметическому омоложению и приобрела заметно усовершенствованную технику.

До российских потребителей автомобиль доберется в сентябре 2016 года, но уже с апреля он доступен для предзаказа.

Порше 718 Кайман

Красиво, узнаваемо, совершенно – внешне Porsche 718 Cayman никого не оставит равнодушным благодаря ярким и атлетичным обводам кузова с сильным завалом лобового стекла, легкой «горбинкой» крыши, огромными росчерками колесных арок и аппетитными «бедрами». В передней части двухдверки обращают на себя внимание каплевидные фары со светодиодной «начинкой» и крупные воздуховоды в бампере, а рельефная корма притягивает взор эффектными фонарями и самым настоящим диффузором с патрубком выхлопа по центру.

Porsche 718 Cayman

В длину «718-й Кайман» вытянут на 4379 мм, его колесная база размещается в пределах 2475 мм, а высота и ширина вписываются в 1286 мм и 1801 мм соответственно. В «боевом» состоянии немецкое купе весит от 1335 до 1365 кг в зависимости от модификации.

интерьер Порше 718 Каймана

Внутри Porsche 718 Cayman выставляет напоказ стильный и привлекательный интерьер с потрясающим вниманием к деталям, высочайшим качеством исполнения и исключительно дорогими отделочными материалами.

«Инструментарий» двухдверки традиционно для автомобилей марки собран из трех «колодцев», а прямо перед ним установлен спортивный мульти-руль с рельефными формами. Покатую центральную консоль венчает 7-дюймовый «телевизор» развлекательно-информационного центра, ниже которого сосредоточены органы управления «климатом», аудиосистемой и другими важными функциями.

в салоне Porsche 718 Cayman

Убранство у Porsche 718 Cayman двухместное – каждый из седоков попадает в объятья ковшеобразных кресел с ярко выраженным боковым профилем, жестким наполнителем и небольшими диапазонами регулировок, а опционально еще и с подогревом и вентиляцией.

Благодаря центральному расположению мотора «Кайман» третьего воплощения имеет сразу два багажных отделения объемом 150 литров спереди и 275 литров сзади. Запасное колесо для компактного купе недоступно априори – оно укомплектовано лишь компрессором и герметиком.

Технические характеристики. В движение Porsche 718 Cayman приводится 2.0-литровым бензиновым двигателем (1988 кубических сантиметров) с оппозитной конфигурацией четырех «горшков», непосредственным впрыском горючего под давлением до 250 атмосфер, турбокомпрессором, центральным базированием форсунок и системой смазки с «сухим» картером.
Его предельная отдача составляет 300 «лошадей» при 6500 об/минуту и 380 Нм вращающего момента, который подается на колеса в диапазоне от 1950 до 4500 об/минуту.

Стандартно мотор сопрягается с 6-скоростной механической коробкой передач, а опционально для него поставляется 7-диапазонная коробка PDK с автоматическим и ручным режимами смены скоростей.

Со старта до первой «сотни» двухдверка с «механикой» устремляется за 5.1 секунды, а с роботизированной трансмиссией справляется с этой дисциплиной на 0.2 секунды проворнее (пакет «Sport Chromo» сокращает разгон еще на 0.2 секунды). Независимо от модификации, машина набирает 275 км/ч максимальной скорости, а вот ее «топливный аппетит» колеблется от 6.9 до 7.4 литров в комбинированном цикле на 100 км пробега.

Базой для Porsche 718 Cayman служит модернизированная заднеприводная платформа предшественника с центральным базированием силовой установки, несущим кузовом с широким применением алюминия в конструкции и независимой архитектурой подвесок «по кругу» на основе амортизационных стоек McPherson с поперечными стабилизаторами. В качестве опции для автомобиля предлагается шасси PASM с активными демпферами и уменьшенным на 10 мм дорожным просветом.
По умолчанию немецкое купе снабжено рулевой системой реечного типа с варьируемым передаточным отношением и электромеханическим усилителем управления. Все колеса машины вмещают вентилируемые и перфорированные диски тормозной системы, зажатые моноблочными 4-поршневыми суппортами из «крылатого металла», размерностью 330 мм и 299 мм спереди и сзади соответственно, дополненные ABS, EBD и тьмой иных современных «помощников».

Комплектации и цены. Российским покупателям Porsche 718 Cayman в 2016 году предлагается по цене от 3 620 000 рублей за базовую комплектацию, а вот за автомобиль с роботизированной трансмиссией придется выложить уже от 3 798 929 рублей.
В стандартное оснащение среднемоторного спорткара входят: подушки безопасности для водителя и пассажира, литые диски колес размерностью 18 дюймов, ABS, ASR, ABD, MSR, электрический стояночный тормоз, акустическая система с 8-ю динамиками, би-ксеноновая передняя оптика, двухзонный «климат» и масса прочего высокотехнологичного оборудования.
Вдобавок к этому, для «немца» предусмотрено большое количество опциональных «примочек», среди которых числятся: колесные диски размерностью до 20 дюймов, светодиодные фары фронтального освещения, система помощи при парковке, адаптивная подвеска PASM, навигационный комплекс и различные варианты отделки внутреннего убранства.

Отзывы